Благочиние Кувандыкского округа - XV ПОКРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

XV ПОКРОВСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЧТЕНИЯ В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 12 октября 2018 г. По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского, состоялись зональные Покровские образовательные чтения «Молодежь: свобода и ответственность».

Нынешние Чтения организованы совместными усилиями образовательного отдела Орской епархии, Кувандыкского благочиния и управления образования г. Кувандыка. Главной целью этого, уже ставшего традиционным, масштабного мероприятия является объединение усилий государственной власти, общества и церкви в вопросах воспитания молодежи на основе традиционных нравственных ценностей и высоких идеалов служения Богу и Отечеству.

В рамках Чтений работали несколько секций на базе колледжа, гимназии, школ города и района. Правящий архиерей Орской епархии епископ Ириней вместе с благочинным Кувандыкского округа протоиереем Симеоном Антиповым провели беседу с учащимися гимназии № 1. В городской школе № 1 со старшеклассниками беседовал благочинный Орского округа протоиерей Александр Куцов, в школе № 4 – благочинный Новотроицкого округа протоиерей Сергий Кваша.

Тема выбранного диалога «Молодежь: свобода и ответственность» созвучна теме предстоящих Международных Рождественских образовательных чтений в Москве 2019 г. Преосвященнейший Ириней построил свою речь на примерах из личного опыта общения с подростками и их родителями, касающихся непростых жизненных ситуаций, в которых порой оказываются молодые люди в наши дни. В своем выступлении владыка призывал видеть в каждом человеке личность, Образ Божий, уважительно относясь к каждому, брать ответственность за свои поступки на себя, думать о последствиях. Священник Симеон Антипов обратился с вопросом к собравшимся: «Какой смысл вы вкладываете в понятие «свобода», свобода или вседозволенность?». Начав беседу с темы грехопадения первых людей в раю, приводя цитаты из посланий святых апостолов, сочинений И. Брянчанинова, Ф. Достоевского и других известных мыслителей, отец Симеон привел юную аудиторию к выводу о том, что истинная свобода, это свобода от греха, и ее можно достичь лишь ценой огромных усилий над собой, над созиданием своего внутреннего мира. Батюшка также посоветовал ребятам чаще посещать православные интернет-сайты, где ищущему молодому человеку, глубоко мыслящему, можно найти немало интересного и полезного. По окончании беседы священнослужители ответили на вопросы ребят, пообещав продолжить начатый разговор при следующей встрече, о которой сразу же и договорились.

Затем протоиерей Симеон Антипов провел беседу с родителями гимназистов, в которой особо подчеркнул важность личного примера для воспитания детей, которые подражают поведению взрослых. Глубокая и пламенная речь батюшки, искренне переживающего за судьбу молодого поколения, никого не оставила равнодушным. Родители просили настоятеля Покровского храма чаще проводить подобные встречи с детьми и взрослыми.

 В школе № 4 протоиерей Сергий Кваша рассказал учащимся четвертых – девятых классов о сотворении мира, грехопадении первых людей, об обетовании Господом Спасителя для всех нас и о необходимости борьбы человека со своими страстями. О том, что человек, образ и подобие Бога, по замыслу Творца должен уподобляться Богу, трудиться, украшать и возделывать окружающий мир. Отрадно, что ребята отнеслись с услышанному очень внимательно. Батюшка, в частности, говорил, что человек будет счастлив и в этой жизни, и в будущей, если выполнит пожелание матери, и задал детям очень важное домашнее задание – узнать у мамы, каким она хочет видеть своего сына или дочь и стремиться к этому! С родителями беседа продолжалась в течение  полутора часов, активно обсуждались вопросы о правильной иерархии в семье, о сложном подростковом возрасте и многом другом.

В школе № 1 протоиерей Александр Куцов в беседе со старшеклассниками очень увлекательно и доступно для подростков осветил тему свободы и ответственности. Учащиеся задавали вопросы на эти темы, так, на вопрос подростка «Как найти золотую середину в общении, в отношении с людьми?» священник рассказал о пути жертвенной любви, подвига ради ближних, уступчивости, искренности – это и есть осуществление нашей свободы, свободы мыслящих, думающих людей. На встрече с родителями учеников отец Александр поднял тему о значимости духовного воспитания в семье, которое закладывает крепкую основу для противостояния таким негативным явлениям современности, как экстремизм, жестокость, равнодушие.

Подобные встречи состоялись и в других образовательных учреждениях города. Во 2-й школе секцию провел священник Андрей Пелипенко. В 5-й школе с молодыми людьми и родителями беседовал руководитель молодежного отдела епархии священник Максим Бражников. В Ибрагимовской школе с учащимися встречался руководитель епархиального социального отдела священник Вячеслав Кочкин. Работу секции в филиале Медногорского индустриального колледжа возглавил руководитель отдела образования и катехизации Орской епархии священник Максим Малюта. Примечательно, что директора и преподаватели очень ответственно относятся к ежегодной организации образовательных Чтений, что, несомненно, принесет самые добрые плоды в будущем, ведь речь идет о наших детях!

 


Назад к списку