Благочиние Кувандыкского округа - YII Сретенские образовательные чтения

YII Сретенские образовательные чтения

Проведение VII Сретенских муниципальных образовательных чтений с участием представителей от г. Медногорска.
«Школа и Церковь: соработничество в деле духовно-нравственного
 воспитания обучающихся»
Задачи Чтений:
взаимодействие церкви и школы в организации системы духовно-нравственного воспитания в условиях внедрения Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения.
Чтения состоялись 18 февраля 2011 года в гимназии № г. Кувандыка (ул. М.Жукова 19а).
На пленарную часть (к 12.00) были приглашены: учителя начальных классов, преподаватели ОПК, преподаватели воскресных школ, педагоги дополнительного образования, заместители директоров по ВР, по ГПВ, директора школ и УДО, представители родительской общественности (родители учащихся 3 классов – по одному от класса), все желающие (просим сообщить количество участников до 15.02).
На участие в работе секций (к 13.40) приглашаются старшеклассники города и района + один сопровождающий от школы (просим сообщить количество участников до 15.02)
Всего в работе Чтений приняли участие около 130 человек.
Программа Чтений:
Регистрация участников Чтений           11.00 – 12.00
Сретенский концерт                                 12.00-12.30
Пленарное заседание                                 12.30-14.30
Регистрация старшеклассников по кабинетам с 13.30
Работа секций для старшеклассников   13.40-14.30
Кабинеты 312, 219, 202
                      Обед                                         14.40
Пленарное заседание
Приветственное слово:
 Петрушин А.Н., глава администрации МО Кувандыкский район
 Пауков В.Д., глава администрации города Кувандыка
1.      Самойлов А.Н., начальник управления образования АМО Кувандыкский район.                                                         «Проблемы духовно-нравственного воспитания в условиях внедрения ФГОС»

2.                Протоиерей Леонид Антиповректор Оренбургской духовной семинарии, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии.

«Взаимодействие Церкви и государства на ниве духовно-нравственного возрождения России».

3.        Мишучков Андрей Александрович, к.филос.н., доцент кафедры религиоведения ОГУ. «Основы православной культуры: проблема межконфессионального диалога».

4.      Воронова Анастасия Анатольевна, к.пед.н., доцент кафедры специал. педагогики и методик обучения ОГПУ.   «Преподавание ОПК в рамках обязательного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» и во внеурочной деятельности. Практические рекомендации».

5.       Максимова Виктория Дмитриевна, к.пед.н., директор Дома детского творчества Оренбургского района.
    «Духовно-нравственное воспитание на традициях       православия во внеурочной деятельности в рамках внедрения ФГОС».(не участвовала)

6. Антипова Елизавета, ученица воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы
«Митрополит Леонтий как духовный пастырь моей семьи».
7.   Чивелева Анжелика Валерьевна, преподаватель Воскресной школы.           «Подготовка преподавателей ОПК в Московской духовной семинарии».

Работа секций для старшеклассников (начало в 13.40)
Секция №1- каб. № 312
 «Брак, семья, дети. Как правильно выбрать супруга?» - куратор секции- матушка Наталья, проректор воскресной школы храма св. Николая г. Медногорска.
Секция № 2- каб. № 202
«Православный ликбез: скажите, батюшка…» На вопросы старшеклассников отвечает иерей Сергий Кваша, настоятель храма святителя Николая                            г. Медногорска
Секция №3 = каб. №219
«Современные молодежные субкультуры (готы, эмо и др). Проблемы межконфессиональных взаимодействий.- куратор Мишучков Андрей Александрович, к.филос.н., доцент кафедры религиоведения ОГУ.

Оргкомитет Чтений:
Председатель: протоиерей Симеон Антипов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка.
Сопредседатель: Самойлов А.Н., начальник УО АМО Кувандыкский район
Члены оргкомитета: Кожухова Марина Юрьевна, преподаватель воскресной школы;
Полоудина Марина Геннадьевна, преподаватель воскресной школы;
Гуреева Татьяна Викторовна, преподаватель воскресной школы.