Благочиние Кувандыкского округа - Любви сияющий урок.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

Любви сияющий урок.

Чудесный праздник Сретенья Господня! Встреча с Богом, его словом, заветом и заповедями. Восьмые Сретенские муниципальные образовательные чтения открыли двери для всех желающих послушать людей веры. На этот раз они проходили в ДК «Криолит».

Зал был заполнен учащимися школ и постоянными слушателями этих познавательных и духовно возвышающих уроков ума и души. Пришли к ним, чтобы вести этот серьезный разговор епископ Орский и Гайский Ириней, протоиерей Леонид Антипов, протоиерей Василий Антипов, кандидат философских наук А.А.Мишучков, помощник Медногорского благочинного Е.Г.Горшкова, главы района и города: А.Н.Петрушин и В.Д.Пауков, начальник управления образования А.Н.Самойлов.

Присутствие на Сретенских чтениях таких уважаемых гостей еще раз говорит о значимости этого мероприятия и  уважении к Храму Покрова Пресвятой Богородицы и его настоятелю Симеону Антипову.Что  объединяет этих людей? Одна забота, одна цель, к которой призывает Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл: помочь подрастающему поколению найти «ценные координаты бытия в семейном, социальном, культурном и экономическом планах. Только в таком случае человек становится  подлинным гражданином страны, служащим ее благу».

Епископ Орский и Гайский Ириней «Слово Архипасторское» в первую очередь к молодежи обратил. И было оно сурово и обличительно. На западе то в одной, то в другой стране вступает в силу закон об однополых браках. Не приемлет церковь такой мерзости. «Не оправдывайтесь, мужеложники, нет вам Царствия Небесного», - слова Апостола Павла. Другой порок — изменение пола. Почему не показывают по телевизору тех несчастных, кающихся в содеянном, а ведь их большинство.  «Нет ничего на свете окаянней неполной правды — в ней всегда обман». Величайший грех — аборт. Лежит он не только на женщине, но и на ее муже, родственниках и врачах, за то что не переубедили и тем самым способствовали убийству младенца. Пересадка органов во благо только при добровольном согласии ради спасения родного человека, но не торговля ради обогащения.

 

Пример тому преступления, раскрытые в Косово. Одна из проблем современного мира — эвтаназия — добровольный уход из  этого мира. Даже страдающего человека забирает Бог. Не человеческое это дело: распоряжаться чужой жизнью и смертью.

 

 

Тему духовно-нравственного воспитания продолжил протоиерей Леонид Антипов, ректор Оренбургской духовной семинарии. «Наш долг признать угрозу, нависшую над обществом:  жестокость, насилие, бытовой вандализм, издевательство над природой, духовная опустошенность — это расплата за идеологию потребительства. Когда брошен клич: «Обогащайтесь! Удовлетворяйте свою плоть!», человек становится зверем. Болезнь так глубоко проникла в молодежную среду, что для избавления от нее необходимо объединение всех здравых сил. Воспитание должно стать приоритетным! Святитель Филарет московский и коломенский, образец всестороннего христианского просвещения; ума, души и духа, так считал: «Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера». Небеса выше земли. Он приводит очень точное сравнение: «Знание без любви есть зимнее солнце, которое не оживляет и не взращивает». Любовь — движущая сила. «Возлюби Господа Бога твоего и ближнего своего как самого себя» - вот что должно лежать в основе воспитания. Русская православная церковь имеет огромный духовный опыт. Но как мало он востребован в образовании».

Протоиерей Василий Антипов, настоятель Покровского храма города Оренбурга, задал вопрос: «Сколько времени нужно для воспитания?» Есть такое понятие, как потомственный специалист. Не хватает жизни одного человека, чтобы стать им. В воспитании тоже нужна потомственность. Ее хранилище — семья. Материнство, отцовство -  на этом зиждется стремление к сотрудничеству, сотворчеству. Что мы наблюдаем сейчас? Материнство отходит на второй план. Это богопротивно. Мать и чадо — священный образ. Чадородие и чадолюбие спасительно!» Е.Г.Горшкова, помощник Медногорского благочинного по религиозному образованию и катехизации, горячо убеждала, что любовь дана как милость Божия. И даруется она тем, кто стоит на страже своей чистоты, преодолевает соблазны, находя опору, стержень внутри себя. Те, кто выбирает низкое удовольствие, лишает себя божественно сияющего чувства любви.

Сретенские чтения проходили в День святого Валентина. А.А.Мишучков, кандидат философских наук, напомнил аудитории, что 2012 год объявлен Годом истории. Поэтому не помешало бы знать не только историю государства, но и церкви, чтобы разумно подходить к религиозным праздникам. Не случайно по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Сретение объявлено Днем православной молодежи. К молодым людям обращены его слова: «Вспоминая это событие, мы должны задуматься о том, что с нами происходит: мы среди тех, кто восстает со Христом, или среди тех, для кого Он — предмет пререканий?».

Присутствующие в зале были заинтересованы выступлениями священнослужителей — шли и шли от юношей и девушек записки с вопросами: почему в церковной иерархии нет женщин? Грешно ли суррогатное материнство? Будет ли конец света?

Нет более мощного воздействия на человека, чем духовное. «Что мы заберем с собой, когда придет время покидать этот мир? Только душу свою, ту, о которой подумать недосуг. Тело холим, украшаем; заболит — смажем, полечим, ублажим. А душу?» - обратился к аудитории священник Валерий Лигачев. И рассказал историю-быль. «Шла война, одна из тех, что вспыхивает то здесь, то там. Ранило девочку из детского дома. Нужна была кровь. И спросили  испуганных друзей: «Кто готов сдать кровь, ради ее спасения?» Только один мальчик вышел вперед. Оказывается, дети подумали, что надо отдать всю кровь. И неизвестно, будешь ли жить. Также понял и этот мальчик и все-таки сделал шаг вперед. «Почему?» - спросили его. «Она — мой друг». У кого есть такой друг? Спросите себя. Как нелепо-легкомысленно на этом фоне выглядят «валентинки», раздающие налево и направо святое слово — любовь. Оно стирается, теряет свой великий первоначальный смысл. И еще один пример вопиющей бездуховности.  Звонит друг, уехавший на Север: «У вас катастрофа на железной дороге произошла?» «Откуда знаешь?» - спрашиваю его. И знаете, что он мне ответил? «В программе «Смешное видео» показали». Это ли не кощунство! Над чем нас учат смеяться? Над болью чужой? Что за веселье над бедой? Чужие слезы  - нам вода? Смеется сердце изо льда! Не уподобляйтесь им! Будьте солнышками на земле, согревайте хотя бы тех, кто рядом. Спросите себя, кто сегодня вам сказал бы спасибо, что означает: спаси тебя Бог».

 

 

 

Спектакль «О любви» Орского драматического театра — подарок зрителям. Как это необычно для Кувандыка! Несли артисты убежденье: любовь — святое самоотреченье: и в этом счастье, в этом жизнь!

 

 

 

Тамара Ясакова.


 

 

 


Назад к списку