Благочиние Кувандыкского округа - Начато строительство Воскресной школы.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

Начато строительство Воскресной школы.

 

 

Многие родители крестят своих детей. Но, к сожалению, на этом их забота о детской душе заканчивается, а ведь крещение- только начало духовного возрастания.  Да, они любят своих детей и развивают их физически и интеллектуально, но лишают их радости жить с Богом.Родители радуются и даже гордятся  ранним умениемсвоих детей читать, писать и говорить по- английски. А педагоги бьют тревогу: их не может не волновать отсутствие волевой регуляции поведения, недостаток произвольного внимания, засоренный компьютерным новоязом словарный запас, неуважительное отношение к старшим,  всепобеждающее и разрушающее личность «я хочу».

А вызовы современной цивилизации становятся все более опасными: рабская привязанность к виртуальным сообществам, сквернословие, цинизм интернет- пространства, дающего возможность, безответственно и безнаказанно вести себя; закрытость социальных сетей для нежелательных взрослых, наконец, страшная перспектива сексуального растления, которая скрывается за половым воспитанием, смешение всех нравственных понятий, гомосексуальные браки… куда же дальше или ниже?!

Дело воспитания – не частное дело только семьи (даже самые крепкие семьи в одиночку не справятся), не дело только школы, или только Церкви – общая задача! И отказываться от помощи друг друга в этом деле неразумно.

Ведь часто сами маловоцерковленные, заходящие в храм 1-2 раза в год (не прихожане, а, как говорят, «захожане»), вряд ли дома они смогут воспитать ребенка в православной вере.  А ведь детская душа тянется к Богу. Господь говорил: « ..пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие» (Марк.10:14).

В возрасте 5-6 лет можно приводить детей в воскресную школу. Здесь мы даём детям начальные представления о православной вере, истории Церкви, знакомим с церковнославянским языком, делаем всё, чтобы дети понимали, о чём идёт речь на службе. В школе ребенок увидит, что верующих детей много, он не один, сможет найти себе друзей. Часто бывает, что вслед за ребенком и родители начинают посещать службы в храме.

Наша школа одна из первых воскресных школ в Оренбургской области. Занятия по Закону Божьему в Воскресной школе, расположенной в здании школы №3, начались в 1993 году. С 1996 года обучение ведется при храмеВот уже первые выпускники школы ведут сюда своих детей. Изучаются Закон Божий, церковнославянский язык, церковное пение, Жития Святых, церковный календарь, молитвы. Занятия начинаются сразу после воскресной службы с совместной трапезы (после которой дети вместе с преподавателями молятся о всех благодетелях, помогающих школе), затем делятся на группы: подготовительная (5-7 лет), младшая (8-9 лет), средняя (10-12 лет), старшая (13-17 лет), по окончании - для всех желающих бисероплетение, рисование. На Рождество и на Пасху – праздничные утренники для прихожан. Ежегодно организуются паломнические поездки: в Обитель Милосердия п.Саракташ, в Андреевскй мужской монастырь, в Иверский женский монастырь г.Орска и др. А какие незабываемые походы в осенний лес и катание на «ватрушках» на горнолыжной базе! С удовольствием ребята участвуют в традиционных мероприятиях, организуемых епископом Орским и Гайским Иринеем: «А ну-ка, девушки», «КВН», в реконструкциях  событий, посвященных 1025 –летию Крещения Руси, 70-летию Победы. Последнее  особенно запомнилось воспитанникам, ведь они сами сражались против «настоящего» Гитлера. Все эти поездки для ребят бесплатны, как и подарки на Рождество, благодаря поддержке районной и городской администрации. Огромная материальная и организаторская помощь со стороны властей оказывается и в проведении ежегодных Зональных Сретенских образовательных чтений, учрежденных по инициативе воскресной школы. Все восемь преподавателей школы имеют высшее педагогическое образование, многие прошли курсы по православной культуре, двое обучались на курсах в Московской духовной семинарии, неоднократно участвовали в Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве.

Было время, когда в конце учебного года в школе находилось больше преподавателей, чем учеников. Но,  Слава Богу, в последние годы народ обратился к вере и массово пошел в храмы. И в воскресной школе перед летними каникулами назанятияхболее шестидесяти детей; уже не хватает оборудованных под классы помещений в подвале храма, и на трапезу садимся в два приема.

Школе необходимо свое помещение, чтобы можно было занятия проводить по группам, иметь свой актовый зал, библиотеку, трапезную и т.д.

Рядом с храмом находится готовый фундамент, на котором будем строить здание воскресной школы. Глава администрации района А.Н. Петрушин и глава города В.Д. Пауков оказывают существенную помочь в строительстве. Обещана также поддержка со стороны Орской епархии. Но этих средств явно недостаточно. Приходу не осилить строительство без участия благотворителей.

Мы обращаемся с просьбой о пожертвовании – любая сумма, которую вы пожертвуете, крайне необходима и может оплатить какую-то часть работ. «Вода угасит пламень огня, и милостыня очистит грехи» (Сир.3.30). «Когда у тебя будет много, твори из того милостыню, и когда у тебя будет мало, не бойся творить милостыню и понемногу; ты запасешь себе богатое сокровище на день нужды, ибо милостыня избавляет от смерти и не попускает сойти во тьму» (Книга Товита. Глава 4).

Как когда-то всем миром строили в Кувандыке храм Покрова Пресвятой Богородицы и теперь имена этих «строителей и благоукрасителей святого храма сего» упоминаются на каждой Литургии, так и теперь, спустя двадцать лет, не лишайте себя  возможности принять участие в Богу угодном деле строительства воскресной школы – ради наших детей, ради нас самих,  ради нашего будущего.

Расчетный счет для пожертвований на строительство воскресной школы:

ИНН/КПП  5605002475/560502001

Р/сч  40703810346280100046

К/сч  30101810600000000601

Кувандыкское отд. №6088

в Оренбургском ОСБ №8623

ЕГРН  1035600007860

 

Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Кувандыка,

благочинный Кувандыкского и Медногорского округов,

протоиерей Симеон Антипов.

 


Назад к списку