Благочиние Кувандыкского округа - Паломническая поездка в Иверский монастырь

Паломническая поездка в Иверский монастырь

Кувандык, 17 апреля. По благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы о.Симеона 20 воспитанников Воскресной школы вместе с преподавателями и родителями посетили Иверский монастырь в г.Орске. Выехали в шесть утра, чтобы не опоздать на Литургию, но не обошлось без искушений: посередине пути прокололи колесо. Более часа, пока водитель менял колесо, ребята и взрослые согревались подвижными играми на очень свежем воздухе. Все остались довольны: как будто еще и в поход сходили. Самое главное, все же успели исповедоваться и причаститься Святых  Даров. А затем прихожане и паломники собрались в трапезной, где сначала настоятель монастыря протоиерей Сергий Баранов ответил на вопросы прихожан, а потом объявил радостную весть об утверждении статуса монастыря. Каждый из детей получил благословение от батюшки. Очень вкусна монастырская каша с булочками и пирожками, и травяным чаем!  А после трапезы матушка Ксения провела экскурсию по монастырю, по четырем храмам, отстроенным всего за три года (!), рассказала историю Иверской иконы, в честь которой назван монастырь, объяснила ребятам, почему в храме преп. Марии Египетской (память которой приходилась как раз на это воскресенье) хранится деревянный гроб. Паломники  с удовольствием посидели на скамейке Счастья, в иконной мастерской познакомились со всеми этапами изготовления икон, увидели, как реставрируются  старинные Царские врата из нашего храма, во дворе погладили громадных, но очень добрых собак в вольере, полюбовались недавно разбитым садом.

Такое благодатное это место, что и уезжать не хотелось. А дорогой грызли вкусные сухарики и запивали лимонадом – гостинцы от монастыря. Очень полезная и интересная получилась поездка. Помощи Божией О.Сергию, монахине Ксении и всем сестрам Иверского монастыря.

Марина Кожухова

Фото: Милова Виктория