Благочиние Кувандыкского округа - Паломническая поездка в г. Орск 8 мая.
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

Паломническая поездка в г. Орск 8 мая.

 

         Кувандык. 8 мая воспитанники воскресной школы, по благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерея Симеона Антипова, благочинного Кувандыкского и Медногорского округов, совершили  паломническую поездку в  Иверский  женский монастырь. 

Выехали утром в 7 часов, чтобы не опоздать на литургию. В 9 часов мы   прибыли в монастырь  во имя Иверской иконы Божией Матери. Монастырь возглавляет игуменья Ксения.  В монастыре особое отношение к детям.  Их  встречают и стараются угостить, показать и рассказать что-то интересное,  и это доброе отношение запоминается детям на всю жизнь. На монастырской службе время останавливается, появляется настрой на молитву, ощущается мир и спокойствие на душе.

  После литургии нас пригласили  на трапезу, перед которой отец Сергий отвечал на вопросы прихожан. Дети также задавали отцу Сергию  вопросы, которые их волнуют.  После  вкусной монастырской трапезы матушка Ксения провела экскурсию по монастырю. Было  отрадно видеть, как дети слушают матушку, рассказывающую о своем монастыре. Для них это человек из другого мира. Пока им сложно понять, почему человек выбирает такой образ жизни, почему так выглядит и так живет, как это - всего себя отдать на служение Богу. Но это не фантастика и происходит не где-то там далеко. Огромное количество восстанавливающихся монастырей и подвизающихся в них монахов говорит нам о том, что это происходит сейчас, здесь, среди нас, это важно и является неотъемлемой частью православного мира. И как это важно - показать  красоту Православия, проникнуться этой жизнью, объяснить её детям.

       У монастыря свои швейная, ювелирная, свечная и иконописная мастерские. В иконописной мастерской дети  увидели,  как создаются и реставрируются иконы. Экскурсия продолжилась по территории монастыря: здесь и будущий плодовый сад, и огромные собаки (долго не отходили дети от вольера с сенбернарами Мирой и Гердой).  В конце экскурсии мы  зашли  в храм  прп. Марии Египетской. В полумраке храма так хорошо думается о вечном и о смысле человеческой жизни.

        Как благословение монастыря каждый учащийся воскресной школы получил от  матушки Ксении закладочки для книг  с Иверской  иконой Божией Матери.

        Далее  мы отправились   на  традиционный епархиальный урок-игру на тему «От Пасхи до Пасхи», который проводится по благословению епископа Орского и Гайского Иринея. В мероприятии принимали  участие учащиеся воскресных школ Орской епархии.  Кувандычане  рассказали о празднике Введения  во храм Пресвятой Девы Марии. К сожалению, после нашего выступления начался дождь и праздник продолжился  в храме.  Подкрепившись  монастырскими гостинцами, уставшие и довольные, мы возвращались домой. Помощи Божией  нашему Владыке Иринею, отцу Сергию, монахине Ксении и всем сестрам Иверского монастыря.

Марина Полоудина

 

 


Назад к списку