Благочиние Кувандыкского округа - УРОК-ИГРА "КАЗАКИ"
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

УРОК-ИГРА "КАЗАКИ"

ГАЙ. 4 сентября 2016 г. Состоялось традиционное игровое занятие на природе для воспитанников воскресных школ Орской епархии, открывающее новый учебный год.

В этом году игра приурочена к 25-летию возрождения Оренбургского казачества и ее название говорит само за себя: «Казачьему роду нет переводу!». Несмотря на непростые погодные условия, мероприятие вновь собрало более тысячи участников. Среди почетных гостей присутствовали глава Оренбргской митрополии митрополит Оренбурской и Саракташский Вениамин, правящий архиерей Орской епархии епископ Орской и Гайский Ириней, главы городской администрации г.Гая Олег Юрьевич Папунин и г. Медногорска Дмитрий Владимирович Садовенко, а также представители администрации Домбаровского района и других населенных пунктов Восточного Оренбуржья, представители профильных отделов по проблемам культуры, молодежной политики, образования и, конечно, сами казаки Орска, Гая, Новотроицка, Кувандыка, Кумака и Новоорска.
С приветственными словами к ребятам, преподавателям, родителям и организаторам столь масштабного мероприятия обратился митрополит Вениамин, который отметил значимость подобных начинаний и этой игры в юбилейный для казачества области год и преподал благословение всем ее участникам. Глава города также отметил важность этого события и выразил радость, что оно состоится именно в Гае. Правящий архиерей Орской епархии в свою очередь поблагодарил участников и организаторов за молитвы и труды по подготовке к игре и отметил, что тема гражданской войны, затронутая в ней очень важна для осмысления: ведь кровь проливали все, все воевали за Отечество… но спустя годы стало до глубочайшей боли понятно, что Отечество-то одно, в чём и трагедия гражданской войны. «Общий ущерб, который нанесла гражданская война хозяйству Оренбургской губернии, можно измерить в рублях, – отметил владыка Ириней, – но никакими суммами не измерить человеческое горе, людские жертвы...».
После всех приветственных слов началась сама игра. Ребята узнали много нового об истории, традициях, современной жизни и ближайшем будущем казаков Оренбуржья. Участники игры увидели, как казак принимает присягу, клятвенно обещаясь отдать жизнь за Веру, Царя и Отечество. А затем перед участниками развернулось увлекательное театральное действо, повествующее об особых исторических вехах казачества Оренбургского края. Самой яркой стала сцена восстании Пугчева и его осуждении, многим запомнились его слова о покаянии. Дети также узнали и о правлении атамана Александра Ильича Дутова, о Табынской иконе Божией Матери и о многом другом. После игры гостей ждал концерт казачьего пения и традиционная щедрая трапеза.
Нынешний день оставил у участников игры самые светлые впечатления, все были рады новой встрече и благодарили за интересное и полезное мероприятие. Так прошел первый урок воскресных школ нашей епархии.

По материалам сайта Орской епархии

 

 


Назад к списку