Благочиние Кувандыкского округа - ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ВОКРЕСНОЙ ШКОЛЫ В АНДРЕЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА ВОКРЕСНОЙ ШКОЛЫ В АНДРЕЕВСКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ

КУВАНДЫК – АНДРЕЕВКА – САРАКТАШ. 28 мая 2017 г. По благословению Преосвященнейшего владыки Иринея, епископа Орского и Гайского учащиеся воскресной школы прихода храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка совершили паломническую поездку в Андреевский мужской монастырь, расположенный недалеко от п. Саракташ.

По доброй традиции, после окончания учебного года вместе с родителями и педагогами рано утром, на двух автобусах дети отправились в путь. Дорога до монастыря сопровождалась попеременно, то весенним  солнцем, то небольшим дождем. Путь был долгим, но через окно автобуса можно было любоваться необыкновенно красивыми весенними  пейзажами,  все вмести читали молитвы и акафист Николаю Чудотворцу, потому дорога показалась не утомительной.  Приехав в монастырь,  мы успели на Божественную литургию, во время которой многие сподобились причаститься Святых Христовых Таинств.

После службы иеромонах Макарий провел для ребят экскурсию. Эта экскурсия была больше похожа на проповедь, такой она была очень проникновенной и своевременной. Батюшка рассказал об истории монастыря. Задолго до образования мужского монастыря на этом месте стоял храм Архистратига Божия Михаила, построенный в 1901 году знатным купцом М. А. Чистозвоновым на свои личные средства, человеком глубоко верующим и понимающим значимость православного храма в селе. Чистозвоновым было организовано производство кирпича, из которого были построены две часовни, дом священника, церковноприходская школа и сам храм Архангела Михаила с дорогим иконостасом.

 Во время экскурсии  по храму и его территории учащиеся посетили могилку батюшки Серафима Томина - основателя монастыря. Он долгое время подвизался на горе Афон, по возвращению в Россию схиархимандрит Серафим, после открытия монастыря  ввел в нем лучшие традиции Афонских монастырей, став его духовным наставником и наместником. Андреевский мужской  монастырь – это удивительное место с богатой историей  и святынями. Здесь чудесная природа, обилие свежего воздуха, света. Все паломники получили пользу для души и множество хороших впечатлений.

 В завершение экскурсии паломники отобедали в трапезной монастыря, а затем отправились в Саракташскую обитель милосердия.  Свято-Троицкая обитель была основана в 1990 году. До ее основания на этом месте был небольшой приход, который со временем разросся до целого комплекса сооружений. И по сей день строительство новых дополнительных сооружений продолжается. Здесь мы  постояли  на молебне, приложились к иконам, посетили иконную  лавку, набрали святой водички.  Довольные и уставшие  паломники поспешили домой.

 


Назад к списку