Благочиние Кувандыкского округа - «СЕРДЦЕ ЧИСТО СОЗИЖДИ ВО МНЕ, БОЖЕ!» – ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

«СЕРДЦЕ ЧИСТО СОЗИЖДИ ВО МНЕ, БОЖЕ!» – ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ

КУВАНДЫК. 22 октября 2017 г. В воскресенье 36 воспитанников воскресной школы при Покровском храме, от самых младшеньких пятилетних крох до старших воспитанников, ребят 14-15 лет, вместе с преподавателями и родителями отправились в традиционный осенний поход.

Прогноз погоды обещал холод и небольшой дождь, но по благословению настоятеля Покровского храма протоиерея Симеона Антипова и искренним молитвам детей, все состоялась: и солнышко светило, и ребята выполнили стоящие перед ними задачи. Прежде всего, зашли на кладбище помолиться на могиле монахини Татианы – бывшего директора воскресной школы. Затем группа самых выносливых вскарабкалась на гору, остальные пошли вдоль берега Сакмары. В лесу было тихо-тихо. В водной глади на фоне синего неба отражались почти совсем голые деревья да плавали одинокие желтые листочки.

На месте отдыха изрядно проголодавшиеся ребята, разделившись на три команды, навели порядок – дети собрали три громадных пакета мусора. И лишь затем собрались вокруг импровизированного стола, на котором их ждали любимые пироги, творожный торт, блины и множество других лакомств. Утолив первый голод, все дружно стали собирать дрова для большого костра, на углях которого каждый сам пожарил себе сочную сардельку на палочке. А потом был вкусный чай из самовара, игры и фотосессия. Весь собранный мусор родители вывезли на свалку.

Несомненно, что подобные мероприятия очень важны для воспитания подрастающего поколения: ведь умение ценить и хранить природу, любить родную землю и ухаживать за ней, хранить чистоту вокруг себя – именно та основа, которая поможет юным христианам в будущем стремиться к чистоте во всем, не только во внешнем, но, что более важно, и во внутреннем, духовном мире, который безграничен и уникален у каждого человека. Почти ежедневно многие из нас произносят слова псалма «Сердце чисто созижди во мне, Боже» (Пс. 50:12), но что мы сами делаем, чтобы хоть на шаг приблизиться к просимой чистоте? Воспитанники и учителя из воскресной школы Покровского храма дают очень хороший пример того, как такие маленькие шажки могут и должны выглядеть. Без малого не будет и великого. Надеемся, что таких шажков к чистоте и красоте будет немало и все они, конечно, помогут «забраться» на самые высокие вершины духа! 

 


Назад к списку