Благочиние Кувандыкского округа - Праздник Табынской Божией Матери
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

Праздник Табынской Божией Матери

 

5 июля по доброй традиции в Кувандыке к празднику иконы Табынской Божией Матери готовятся с особыми приготовлениями.

Покровительница нашего края! Икону воздвигают на специальный постамент, который можно нести на плечах, по всему периметру украшают белыми живыми цветами.

После литургии состоялся молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице и водоосвящением. Здесь же, О. Симеон наградил Архиерейской грамотой  заместителя главы города Усанова Анатолия Анатольевича за усердное служение своему делу.

Начался крестный ход вокруг Храма, затем все верующие с пением молитв пошли по привычному маршруту по улицам Гоголя, Октябрьской, Победы, по площади Ленина и обратно к Храму.

Табынская икона считалась покровительницей Оренбургского казачьего войска. Очень отрадно было видеть, как кувандыкские казаки- сильные и крепкие мужчины и парни торжественно несли святыню по установленному маршруту. 

По мере продвижения к шествию присоединялись жители города, кто уже ожидал, а некоторые случайно встретились. Но, и те, и другие, осенив себя крестным знамением, проходили под иконой.

Настоятель нашего Храма о. Симеон окроплял всех проходивших святой водой. Она так приятно охлаждала в этот жаркий день! И не было человека, на лице которого бы не заиграла благодатная улыбка.

Вот они – минуты радости и благодати, а может быть и покаяния, за которыми последует благодать!

Четыре остановки были совершены для чтения Евангелия, в том числе и перед зданием администрации, где народу собралось особенно много.

По возвращении в Храм прихожане еще раз прошли под иконой и наши казаки торжественно внесли святыню в Храм.


Назад к списку