Благочиние Кувандыкского округа - Преображение

Преображение

19 августа прихожане нашего Храма с особым вдохновением и радостью отметили праздник Преображения Господня.

В Евангелиях говорится о том, что незадолго до своего распятия Иисус Христос поднялся на гору Фавор вместе со своими ближайшими учениками Петром,Иаковом и Иоанном, и они увидели божественную природу Христа.

Иисус преобразился перед апостолами, лицо его просияло, а одежды стали белыми как свет. Петр, Иаков и Иоанн увидели рядом с ним ветхозаветных пророков Моисея и Илию.

Их осенило светлое облако, и они услышали голос: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте».

Существует также традиция освящать в этот день плоды нового урожая, особенно яблоки и виноград. С этого дня верующим можно употреблять их в пищу. В народе Преображение Господне называется Яблочным спасом.

Верующие приносили плоды для освящения. Нарядно и празднично выглядели столы, уставленные корзинами, блюдами, полных яблок, груш, винограда, виктории и другими плодами, выращенными руками прихожан нашего Храма. После Литургии состоялся водосвятный молебен с освящением всего принесенного. С радостью делились все благодатными плодами, не забывая жертвовать на Храм, придерживаясь древней традиции отдавать часть нового урожая.