Благочиние Кувандыкского округа - Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери.

Крестный ход с Табынской иконой Божией Матери.

Около четырехсот лет назад во второй половине 16 века воссияла на Святой Руси, подобно новой пресветлой звезде, чудотворная Табынская икона Пресвятой Богородицы, которая чудесным образом была явлена иеродиакону Вознесенского монастыря в небольшом селе Табынское, Уфимской губернии.

Второе явление Табынской иконы Божией Матери случилось в пятницу девятой недели по Пасхе. В этот день установлено ежегодное празднование Пресвятой Богородице ради чудотворного Ее образа. Православные христиане особо чтут Пресвятую Владычицу Богородицу.

Девятнадцать с лишним веков прошло с того дня, когда Дева Мария на руках своего Сына была вознесена к великому Престолу и после жизни несказанной скорби, мук и уничижения была коронована на чудное царство небес, - эти девятнадцать веков не смогли уменьшить восторг человечества перед  Девой Марией.

Не страхом, не угрозами, а любовью и безграничным милосердием ведет ко Христу Богоматерь. Она жалеет человечество, каким то жгучим, всепрощающим состраданием.

По великой милости Божией чудотворная икона Табынской Божьей Матери с 20 по 29 октября прибывала в Медногорском благочинии.

27 октября по окончании Литургии, на которой многие прихожане причастились Святых Христовых Тайн, Отец Симеон и Иеромонах Антоний совершили молебен с водоосвящением и акафистом Табынской иконы Божией Матери, после чего был совершен Крестный ход с иконой по городу, который возглавил Отец Симеон в сопровождении казаков. Дождь прекратился чудесным образом, перед началом крестного хода. Природа как будто замерла, стих ветер. С молитвенным песнопением и величанием богомольцы прошли по улицам города, освящая их Пречистым образом Пресвятой Богородицы. Тут же торжественно передали икону в Медногорск.

«Не имамы иные помощи, не имамы иные надежды, кроме Тебя, Владычице…»

Слава Богу за оказанную милость к нам грешным, дающего еще раз возможность очиститься от грехов и получить Божью благодать!