Благочиние Кувандыкского округа - Заседание Общественного совета с участием представителя банковской структуры

Заседание Общественного совета с участием представителя банковской структуры

9 ноября 2015 года состоялось очередное заседание Общественного совета.  Целью его проведения стало исполнение Плана реализации мероприятий, предусмотренных протоколом оперативного совещания Совета безопасности Российской Федерации от 30 апреля 2015 года « О мерах по защите прав граждан от неправомерных методов взыскания просроченных задолженностей».  В заседании Общественного совета при МОМВД России «Кувандыкский» приняли участие представители от отдела полиции – заместитель начальника МОМВД России «Кувандыкский» Игорь Никитцов, старший оперуполномоченный группы экономической безопасности  и противодействия коррупции МОМВД России «Кувандыкский» Елена Зеленцова  и представитель банковской структуры – начальник дополнительного офиса  АКБ «Фордштадт»  Наталья Мельникова. Среди присутствующих – духовник Орской епархии, благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов.  Основной вопрос, который был рассмотрен Общественным советом полиции  – это возможность   предоставления должникам по кредитным обязательствам  «платежных каникул».

Начальник дополнительного офиса АКБ «Фордштадт»  Наталья Мельникова рассказала присутствующим об основаниях, в соответствии с которыми должникам могут быть предоставлены «платежные каникулы».  Одним из таких оснований является увольнение работника по вине работодателя, потеря работы или потеря трудоспособности вследствие болезни и другие основания, которые предусмотрены кредитным договором.  На период предоставления «платежных каникул» должник платит в банк только проценты по кредиту.

Заместителем начальника МОМВД России «Кувандыкский» Игорем Никитцовым был затронут вопрос и  о фактах неправомерного взыскания задолженностей, в том числе специалистами коллекторских компаний. Среди неправомерных действий со стороны таких компаний Игорь Никитцов  отметил угрозы в адрес должников, круглосуточные телефонные звонки с требованиями погасить задолженность.

Старший  оперуполномоченный Елена Зеленцова подчеркнула, что данные действия являются неправомерными  и  за их осуществление злоумышленники могут быть привлечены к уголовной ответственности, также  рассказала об уголовной ответственности, к которой могут быть привлечены граждане, умышленно не осуществляющие платежи по кредиту.

В заключение рассматриваемых вопросов заместитель начальника МОМВД России «Кувандыкский» Игорь Никитцов также затронул вопрос  мошенничества с банковскими картами.

По материалам, предоставленным Анжелой Азарновой, сотрудника МОМВД России «Кувандыкский»