Благочиние Кувандыкского округа - Преставился ко Господу клирик Нефтекамской епархии иерей Алексий Обухов

Преставился ко Господу клирик Нефтекамской епархии иерей Алексий Обухов

10 января 2016 года, на 51 году жизни, после тяжелой болезни преставился клирик Нефтекамской епархии, иерей Алексий Анатольевич Обухов.

Иерей Алексий родился 7 июля 1965 года в городе Медногорске Оренбургской области.

Рос в рабочей семье, отец ушел из жизни рано, воспитанием занималась мама, которая работала на почте связисткой.

В 1984 году закончил Индустриальный техникум г. Медногорска. Работал техником–металлургом на Медносерном комбинате.

Будущий пастырь принял святое крещение в храме свт. Николая Чудотворца пос. Заречного в котором через череду лет был назначен настоятелем.

С юных лет его душа тянулась к Богу, он часто посещал богослужения, ездил в паломнические поездки, особенно ему полюбилось Дивеево, святой старец Серафим Саровский.

Будучи семейным человеком, вместе с будущей матушкой, работал в православном лагере «Светочь».

30.05. 2004 году митрополитом Оренбургским и Бузулукским Валентином был хиротонисан во диакона.

В 2004 году поступил в Самарскую духовную семинарию на заочное отделение.

В 2005 году тем же митрополитом был рукоположен во священника.

18.12.2006 г. указом митрополита Оренбургского и Бузулукского назначен настоятелем храма свт. Николая Чудотворца г. Медногорска, пос. Заречный.

19.12.2006 г. отслужил первую литургию.

15.04.2010 г. переведен вторым священником в храм свт. Николая Чудотворца г. Медногорска м/р Южный.

В 2011 архиепископом Уфимским и Стерлитамакским Никоном был принят в клир Уфимской епархии и назначен клириком Богородице-Тихвинского женского монастыря поселка Приютово Белебеевского района где и продолжал свое служение до дня своей кончины.

Отец Алексий остался в памяти людей как добрый пастырь ревностно относящийся к богослужениям, молитвенному правилу при подготовке к Божественной литургии. Он отличался особой добротой, милосердием и необыкновенной скромностью, никогда не оставлял без внимания нуждающихся. Благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка, протоиерей  Симеон Антипов и духовенство благочиния, выражают  соболезнования близким и  родным покойного иерея Алексия. Господь да упокоит новопреставленного иерея Алексия в селениях праведных.

Мы верим, что Господь примет своего верного служителя в райские обители!

Вечная ему память!

Чин отпевания новопреставленного иерея Алексия Обухова состоялся 11 января в Богородице-Тихвинском женском монастыре пос. Приютово. Отпевание возглавил епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий.

Прощание с новопреставленным иереем Алексием  состоялось 11-12 января в храме свт. Николая Чудотворца г. Медногорска пос. Заречный. Панихиду возглавил благочинный Кувандыкского и Медногорского округов протоиерей Симеон Антипов.

10 января 2016 года отошел ко Господу иерей Алексий Обухов.  Прощание с новопреставленным иереем Алексием проходило 11- 12 января в храме Святителя Николая Чудотворца г.Медногорска п.Заречного. Батюшка прослужил в этом храме с 18 декабря 2006 года по 15 апреля 2010 года. Всю ночь с 11 на 12 января священнослужители и верующие города Медногорска читали Евангелие по усопшему.

12 января в 8.30 часов началась Божественная литургия, переходящая в заупокойную панихиду. Богослужения совершили благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г.Кувандыка протоиерей Симеон Антипов, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г.Медногорска п.Заречного иерей Андрей Пелипенко, настоятель храма святителя Николая Чудотворца г.Медногорска микрорайона Южного иерей Максим Малюта, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка  иеромонах Антоний (Ткачёв), иерей Андрей Вялов духовник Богородице Тихвинского женского монастыря (Нефтекамской и Бирской епархии, Башкортостанской митрополии).

На Богослужениях пели два хора храмов города Медногорска – хор храма святителя Николая  микрорайона Южного и хор храма святителя Николая посёлка Заречного.

За Богослужениями молились игуменья Иосифа (Борисенко) – настоятельница Богородице Тихвинского женского монастыря (Нефтекамской и Бирской епархии, Башкортостанской митрополии), игуменья Филарета (Гаврюшенко) настоятельница Бирского Свято- Троицкого женского монастыря(Нефтекамской и Бирской епархии, Башкортостанской митрополии), игумения Евтропия (Москалец, Салаватская епархия), монахиня Вениамина насельница Богородице Тихвинского женского монастыря (Нефтекамской и Бирской епархии, Башкортостанской митрополии) и верующие города Медногорска и Кувандыкского района.

Похоронили отца Алексия на городском (Северном) кладбище города Медногорска.

Священнослужители и верующие города Медногорского и Кувандыкского благочиния выражают искренние соболезнования родным и близким отца Алексия.

Да упокоит Господь душу новопреставленного раба Своего иерея Алексия в селениях праведных!