Благочиние Кувандыкского округа - ВЫСТАВКА «ИСТОРИЯ ДРЕВНЕРУССКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ» В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ВЫСТАВКА «ИСТОРИЯ ДРЕВНЕРУССКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ» В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 30 мая 2016 г. В этот день в музейно-выставочном центре города духовник Орской епархии, благочинный Кувандыкского и Медногорского округов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов принял участие в открытии передвижной выставки Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея.

Экскурсовод Оксана Валерьевна Кирясова представила выставку и провела первую увлекательную экскурсию. Горожане увидели 40 ценнейших рукописных, старопечатных книг XVIII – XIX веков: «Евангелие», «Октоих», «Минея сентябрьская», «История об отцах и страдальцах соловецких», «Певческая рукопись на 8 гласов» с крюковыми нотами, «Изборник Святослава» - рукопись 1073 г. Рассказала о создании и художественном оформлении книг, окладов, начале отечественного книгопечатания, современной полиграфии. На выставке представлен оклад «Евангелия» середины XVIII века, отпечатанного в Москве по заказу московских купцов в подарок Оренбургской Преображенской церкви, Юбилейное издание книги «Задонщина», выпущенного к 600-летию Куликовской битвы с иллюстрациями Ильи Глазунова.

Протоиерей Симеон Антипов в своем слове о роли славянской письменности обратился к присутствующим: «Церковнославянский всегда подпитывал русский язык – как разговорный, так и письменный. Гоголь, поэмы Пушкина, романы Толстого, Достоевского – всего этого не могло быть без азбуки Кирилла и Мефодия, каждый классик менял и обогащал язык по-своему. Культурное наследие России объединяет Европу и Азию, являет фундамент духовного наследия, национального самосознания. С нашего языка начинается честь и культура России, постараемся не засорять его грубыми словами, ведь основы культуры речи закладываются с детства в наших семьях».

 


Назад к списку