Благочиние Кувандыкского округа - ДЕНЬ ДОНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

ДЕНЬ ДОНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

КУВАНДЫК. 1 сентября 2016 г. В день Донской иконы Божией Матери в храме Покрова Пресвятой Богородицы клирик храма, иеромонах Антоний (Ткачев) совершил молебен Пресвятой Деве Богородице.

В 2010 году по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла день Донской иконы Божией Матери объявлен главным праздником православного казачества. Казаки Кувандыкского станичного общества собрались на молитву своей «Заступнице верных Преблагой и Скорой» (Тропарь праздника).

В своем слове, обращенным к собравшимся, иеромонах Антоний (Ткачев) вспомнил о славной истории чудотворной Донской иконы Божией Матери, дивной победы, дарованной образом в 1591 году, поздравил с праздником и призвал молиться перед образом Богородицы о сохранении веры, нравственной чистоты, мужества, духовной силы горячо любящих святую Русь людей.