Благочиние Кувандыкского округа - ПРОТОИЕРЕЙ СИМЕОН АНТИПОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ БУЗУЛУКСКОЙ ЕПАРХИИ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПРОТОИЕРЕЙ СИМЕОН АНТИПОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В БОГОРОДИЦЕ-РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ БУЗУЛУКСКОЙ ЕПАРХИИ

 

КУВАНДЫК-БУЗУЛУК. 15 ноября 2016 г. По благословению Преовященнейшего владыки Иринея, епископа Орского и Гайского духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов принял участие в IX региональных Богородице-Рождественских образовательных чтениях «Оренбуржье 1917-2017: уроки столетия».

Мероприятие прошло в ДК «Юбилейный», где собрались свыше 300 человек – представители духовенства Оренбургской митрополии, муниципальных образований, руководители и специалисты системы образования, заведующие и воспитатели дошкольных учреждений, студенты.

Работу Чтений открыл епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий: «Как видите, в этом году Чтения посвящены весьма болезненным воспоминаниям о трагических событиях прошедшего столетия, подвиг сонма новомучеников и исповедников Церкви Русской двадцатого столетия далеко не вполне изучен, и поэтому нам предстоит глубоко вникнуть в эту тему, извлечь из подвига наших соотечественников определенные выводы.»

Протоиерей Симеон Антипов выступил с докладом «Русская Православная Церковь в 1917-2017 гг.» - «Кровь мучеников – семя христианства, фундамент современного Православия, двадцатый век обильно засеял этим семенем Русскую землю, наша задача донести его до сердец человеческих, и оно принесет свой благодатный плод сторицею».

Присутствующие отметили, что тема Богородице-Рождественских чтений выбрана не случайно, минувшее столетие требует глубокого и вдумчивого осмысления событий, в том числе и в плане взаимоотношений церкви и государства. В борьбе за нравственные устои никто не может быть в стороне – ни церковь, ни государство, ни общество.

Его Преосвященство владыка Алексий поблагодарил собравшихся за сотрудничество и наградил лучших учителей за труды на ниве духовно-нравственного просвещения.

На образовательных чтениях работали пять секций, в рамках которых было представлено более 30 докладов по темам «Нравственное духовное воспитание в общеобразовательной школе», «Духовно-нравственное воспитание в системе дошкольного образования и в воскресных школах», «Бузулукская епархия: вчера, сегодня, завтра», «Молодежная трибуна».

 

 


Назад к списку