Благочиние Кувандыкского округа - ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ РАСКАЗАЧИВАНИЯ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ РАСКАЗАЧИВАНИЯ

 

КУВАНДЫК. 24 января 2017 г. В храме Покрова Пресвятой Богородицы иеромонах Антоний (Ткачев) совершил панихиду по убиенным и репрессированным казакам и их семьям.

Казаки г. Кувандыка почтили память жертв геноцида казачества и приняли участие в поминальном молебне  о упокоении душ всех невинно убиенных братьях и сестрах.

24 января скорбная дата для всех казаков. В этот день, 98 лет назад, вышла секретная директива ЦК РКП (б), положившая начало геноциду казачества на государственном уровне. Тогда по инициативе большевистских лидеров началось масштабное уничтожение казачества. Причем, уничтожали не только мужчин, но и женщин, детей, стариков. По примерным подсчетам были убиты более 3 миллионов человек. С начала 90-х годов прошлого столетия 24 января стало отмечаться как скорбная дата в истории казачества. Во всех храмах в этот день зажигают свечи и молятся о жертвах расказачивания.

Страшные жертвы стали результатом пагубного разделения. Когда сын пошёл на отца, брат на брата. Миллионы верных чад Церкви погибли за веру, просто за принадлежность казачьему роду. Памятью и верностью невинно убиенным предкам должно стать единство. Кровь безвинных мучеников была пролита и для того, чтобы в нашей стране больше никогда не было междоусобиц и гражданской войны. Вечная память жертвам казачьего геноцида!

 


Назад к списку