Благочиние Кувандыкского округа - Прииде пост, мати целомудрия
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

Прииде пост, мати целомудрия

Весна постная наступила. Хорошее время. Все стараются в это время поисповедоваться, надеются приступить к Святой Чаше, стараются измениться к лучшему, проявить себя врагами греха и с Божьей помощью быть  победителем греха. Но как это трудно, особенно в наши дни, в наше время, когда вокруг нас и в нас самих столько суеты, когда все некогда, нет времени.

А надо заглянуть в душу свою – разобраться, что в ней происходит, познать себя. В этом трудном делании на помощь нам приходит Церковь: своими такими изумительными по духовному содержанию великопостными богослужениями. Дай Бог, чтобы каждый из нас постарался хоть немного прикоснуться к этим службам.

Поможет нам в борьбе за душу нашу и великопостная молитва: «Господи и Владыко живота моего…». Только не забывать ее читать ежедневно – читать со вниманием, с сердечным вниманием.

Дни Великого Поста – дни воздержания: воздержание телесное в пищи, воздержание духовное от всяких грехов – прегрешений в мыслях, словах и поступках. Воздержание имеет разные степени. Духовное  воздержание, пожалуй, каждому из нас доступно. Труднее с воздержанием от пищи, по условиям и обстоятельствам жизни нашей – но все же можно, так или иначе, отметить дни Великого Поста. Дай Бог, чтобы это время не прошло бесплодно для души нашей. Весна постная наступила. Постное время светло начнем.

 

из проповеди епископа Мефодия (+ 1974)

 


Назад к списку