Благочиние Кувандыкского округа - ПОКЛАНЯЕМСЯ СТРАСТЕМ ТВОИМ, ХРИСТЕ

ПОКЛАНЯЕМСЯ СТРАСТЕМ ТВОИМ, ХРИСТЕ

КУВАНДЫК. 12 марта 2017 г. Духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) в храме Покрова Пресвятой Богородицы совершили пассию – службу с акафистом Страстей Господних.

Последование Пассии бывает четыре раза в год – по числу евангелистов: во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста, по вечерам. На этих службах вспоминаются спасительные страдания Господа Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются евангельские повествования. Кроме того, на пассии мы слышим некоторые трогательные песнопения из богослужения Великой Пятницы – дня телесной смерти Господа. Также исполняется прекраснейшая стихира «Приидите, ублажим Иосифа приснопамятного», которую поют во время целования Плащаницы Христовой. Перед чтением Евангелия звучит прокимен «Разделиша ризы Моя себе, и о одежди Моей меташа жребий…» Эти и другие молитвы возносят нас на Голгофу, вновь и вновь напоминая о конечной цели поста – сораспятии со Христом.

Сердце знает это невообразимое чувство восторга жизни с Богом. На пассии Господь дает понять, что такое радость Креста. Эта радость не земная. Она приходит с неба, и она – дар Бога. Эта та радость, которой мы будем жить в раю, это та радость, которая уже здесь ложится солнечным светом на наше сердце и приносит единственно возможное счастье.

Что же происходит с сердцем христианина на пассии? Оно сжимается от жалости к Иисусу. Слова, бросаемые Спасителю в лицо первосвященниками, бьют в самое сердце. Оно вздрагивает, как от удара, от слов толпы, ревущей: «Распни!» Оно сокрушается, когда слышит о глумлении солдат над невинным человеком, от плевков, коленопреклонения и ударов палкой по голове. Жалеть – значит быть рядом. Жалеть, значит разделить боль. Жалеть, в данном случае, – значит стать ближе ко Христу.

Прихожане любят эти службы, как любит земля весеннюю грозу, так и буря акафиста и Четвероевангелия приносит в наше сердце умиление и тонкую радость благодати. Благодать же, по учению свт. Григория Паламы – это не энергия или ощущения – это Сам Бог, в Его особенной форме существования.