Благочиние Кувандыкского округа - ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА В САМАРСКОЙ МИТРОПОЛИИ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА В САМАРСКОЙ МИТРОПОЛИИ

КУВАНДЫК – ХРЯЩЕВКА. 6-8 мая 2017 г. В день памяти св. вмч. Георгия Победоносца духовник Орской епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов принял участие в освящении храма великомученика Георгия Победоносца с. Хрящевка Сызранской епархии, Самарской митрополии.

Богослужение совершили епископ Сызранский и Жигулевский Фома, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, архимандрит Гермоген. Их Преосвященствам сослужили –  настоятель храма протоиерей Михаил Антипов, его родные братья протоиерей Симеон Антипов и протоиерей Василий Антипов, также протоиерей Николай Манихин, духовенство Самарской митрополии.

В Хрящевке был старый молельный дом, на нем стоял большой тяжелый купол, который грозил провалиться на голову прихожанам. Отец Михаил Антипов обратился к благодетелям с просьбой о строительстве нового храма, был хороший готовый типовой проект, совместно решили строить храм - большой и красивый. В итоге, через десять лет  Хрящевку украшает новая красивая церковь в честь Георгия Победоносца. Митрополит Сергий назвал ее одним из лучших проектов в Самарской области.

Седьмого мая в селе Староборискино, Бузулукской епархии, на своей малой родине братья и священники Антиповы в храме Живоначальной Троицы совершили Божественную литургию. Умилительно пел сельский хор, певчие довоенных годов рождения сохранили старые напевы 60-х годов со времен гонений, когда служили по домам родного села, в том числе и в доме Антиповых. Становится понятно, как зарождалась крепкая вера в душах будущих священников.

Восьмого мая, в день памяти апостола и евангелиста Марка в Бузулукском соборе вмч. и целителя Пантелеимона состоялалась литургия, которую возглавил епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий в сослужении протоиерея Симеона Антипова, протоиерея Василия Антипова и духовенства собора.

Радостью встречи, совместной молитвы, искренних теплых пожеланий отец Симеон поделился сегодня в воспоминаниях о поездке в канун праздника Великой Победы. Мир на земле Российской, мир на землях многих. Слава и благодарение Богу!

 


Назад к списку