Благочиние Кувандыкского округа - ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ В ОРЕНБУРГЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ В ОРЕНБУРГЕ

КУВАНДЫК-ОРЕНБУРГ. 29 июня 2017 г. Духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов принял участие в презентации книги «Не дать последний хлеб», состоявшейся в областной библиотеке имени Крупской.

Книга о крестьянском восстании в Орском уезде Оренбургской губернии в 1920-21 годах вышла в издательстве «Ридеро» (Москва), основана на документальных свидетельствах о кровавых событиях тех лет, когда крестьяне восточного Оренбуржья под лозунгом «За Советы без большевиков»  встали на защиту своих семей, земли и уклада жизни от неминуемой гибели в результате продразвёрстки.

Эти события  не просто забыты, а замолчаны властями, да и потомками восставших из-за страха дальнейших репрессий. В новую книгу вошли ранее не опубликованные материалы о Соль-Илецком концлагере, восстании "Армии Правды" под предводительством Василия Серова, о судьбах священников Петропавловского прихода (село Сара), о страшном голоде в Оренбургской губернии 1921 года.

В презентации приняли участие авторы книги: Виктор Калачев, Фаниль Ишбулатов, Раиса Вострикова. Среди приглашенных: бывший главный редактор газеты «Южный Урал» В.И. Никитин, доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного педагогического университета Дмитрий Анатольевич Сафаров, директор государственного архива Оренбургской области Валентина Анатольевна Ильина, старший научный сотрудник Любовь Алексеевна Савинова, старший научный сотрудник Центра документации новейшей истории Оренбургской области Галина Ивановна Хвостова, глава администрации Муниципального округа Саринский с/с Вячеслав Николаевич Сечнев, глава администрации Зилаирского с/с Александр Геннадьевич Годуленко, заведующая Зилаирской библиотеки Любовь Васильевна Рачкова, заслуженный работник культуры Наталья Ломакина. Также были приглашены потомки расстрелянных, репрессированных и реабилитированных в 1996 г. крестьян.

Было достаточно много неравнодушных людей, желающих узнать историю жизни своих предков, выступали авторы книг и приглашенные, говорили об истории края в период гражданской войны, о безвинно погибших в голодных муках, замученных в концлагерях и ссылках крестьянах, женщинах, детях, стариках. Выступления были яркими, интересными, люди говорили с дрожью в голосе и со слезами на глазах.

В.П. Калачев совместно с коллегами украсили презентацию стихами, песнями под гитару на свои стихи - " не хотим быть ни белыми ни красными, а хотим быть Россиянами". Запомнилось выступление «Зилаирского соловья» и песня, исполненная Виктором Калачевым с отцом Симеоном Антиповым.

В своем выступлении протоиерей Симеон Антипов сказал: «Любые конфликты между властями и народом и вообще любые конфликты нужно и необходимо решать мирным путем, чтобы не лилась реками человеческая кровь, не страдали люди, не повторялись гонения на Церковь и священство. Не судить, но помнить… И чтобы не допускать подобных ошибок нужно знать историю и не быть Иванами не помнящими своего родства, знать, помнить и чтить своих предков, только любовь спасет мир.» Самое главное, что все присутствующие высказали единое мнение решать вопросы с властью миром и любовью, никого не судить и не забывать прошлого.

Раиса Вострикова предложила внести эти события в учебники новейший истории.

По окончании презентации организаторы горячо поблагодарили авторов книг,  вернувших нас в прошлое, к истокам, корням и почтили пострадавших в крестьянском восстании и гражданской войне минутой молчания.


Назад к списку