Благочиние Кувандыкского округа - ОСВЯЩЕНИЕ КРЕСТА В ЧУКАРЯХ-ИВАНОВКЕ

ОСВЯЩЕНИЕ КРЕСТА В ЧУКАРЯХ-ИВАНОВКЕ

ЧУКАРИ-ИВАНОВКА. 1 июля 2017 г. Духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов совершил освящение поклонного креста.

Инициатором и организатором этого события был житель Оренбурга Геннадий Мамыкин, выходец из Чукарей-Ивановки. На освящение съехались сельчане со всей области, присутствовали представители администрации села.

В своем слове протоиерей Симеон Антипов обратился к собравшимся: «Освящение креста – очень знаменательное событие, люди жили в землянках и построили храм в честь апостола Иоанна Богослова и только после этого стали строить дома, село. Поклонный крест символизирует страдания, через него не угаснет память в сердцах о предках села, той жизни. Без Креста не бывает воскресения, возрождения новой жизни».

Сельчане и выходцы Чукарей-Ивановки вспоминали былые времена зажиточного села, один из авторов новой книги «Не дать последний хлеб» о крестьянском восстании 1920-21гг., которое было безжалостно подавлено новой властью, Виктор Калачев читал свои стихи из этой книги.

В воспоминание усопших предков земляки пропели «Вечную память», решили облагородить кладбище. Затем состоялась братская трапеза.