Благочиние Кувандыкского округа - КАЗАЧЬИ СОРЕВНОВАНИЯ В КУВАНДЫКЕ

КАЗАЧЬИ СОРЕВНОВАНИЯ В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 15 октября 2017 г. Духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов посетил казачьи соревнования по рубке шашкой «Кувандыкская Казарла - 2017».

В рамках проведения Сборов «Казачьи покрова-2017» состоялся второй чемпионат по рубке шашкой «Кувандыкская Казарла», организатором которого является Кувандыкское станичное казачье общество (КСКО).

Соревнования направлены на сохранение и развитие культуры казаков в области спорта, традиционных соревнований и патриотического воспитания на примере предков. Цели и задачи - развитие массовых игровых видов спорта, военно-патриотическое воспитание молодежи, приобщение к традиционной мужской культуре казаков.

На спортивной площадке школы № 1 собрались участники соревнований: кувандыкские казачьи общества, военно-патриотический клуб «Каскад», приглашенные казаки из Орска, Илекского, Ташлинского районов, Гая, Новоорска, Саракташа.

Протоиерей Симеон Антипов совершил молебен перед началом дела, благословил и освятил казачьи шашки, окропил святой водой всех присутствующих.

Соревнования проходили в три этапа в боевой азартной обстановке. Все желающие могли подкрепиться гречневой кашей и чаем из дымящих самоваров. На каждом этапе определялись победители. В состав судейской коллегии вошли Олег Владимирович Зябрев, Вячеслав Викторович Савинов, Игорь Михайлович Крючков.

Все призёры были награждены медалями и дипломами. Победитель соревнований по рубке шашкой «Кувандыкская Казарла» определился суммой балов во всех упражнениях, им признан Василий Николаевич Бутенко из Илекского СКО, он получил главный приз – кованую казачью шашку.