Благочиние Кувандыкского округа - ШАРЫ В НЕБЕ – В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ ДТП
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ШАРЫ В НЕБЕ – В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ ДТП

КУВАНДЫК. 19 ноября 2017 г. Духовник епархии, благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов принял участие в акции, посвященной Всемирному дню памяти жертв ДТП.

Мероприятие состоялось на аварийно-опасном участке дороги в пригороде Кувандыка, где неоднократно происходили дорожно-транспортные аварии со смертельным исходом.

В акции, организованной сотрудниками Госавтоинспекции МОМВД России «Кувандыкский» совместно с протоиереем Симеоном Антиповым участвовали представители администрации городского округа, Кувандыкского станичного казачьего общества, педагоги и учащиеся средних общеобразовательных школ №№ 1, 2, 5, гимназии № 1, детских садов «Теремок», «Колобок», представители ЮУ механического завода и других организаций.

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения, капитан полиции Ольга Регентова сообщила всем присутствующим, что согласно Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, утвержденной в октябре 2005 года, каждое третье воскресенье ноября отмечается как Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Это призвано привлечь внимание людей к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает более трех тысяч человек и около ста тысяч получают серьезные травмы.

По данным статистики, за последние пять лет на территории Кувандыкского городского округа в ДТП погибли 56 человек, из них три ребенка, за десять месяцев текущего года – 13 человек, из них один ребенок. В большинстве аварий виноваты водители, которые не соблюдают установленные правила дорожного движения, бездумно подвергая опасности свою жизнь и жизни других.

Обращаясь ко всем участникам акции, инспектор призвала всех участников дорожного движения проявлять уважение друг к другу, быть внимательными и предельно осторожными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения ради того, чтобы никогда не оказаться в печальном списке этого скорбного дня.

Протоиерей Симеон Антипов выступил перед участниками акции, сообщил о проведенной сегодня в храме панихиде по погибшим в ДТП, молебне о здравии всех участников дорожного движения, призвал соблюдать правила дорожного движения. В своем слове к собравшимся протоиерей Симеон Антипов сказал: «Как соблюдаются законы вселенной, где все движется по установленным правилам, так нужно соблюдать правила на дороге, если стоит знак – не зря его поставили, значит впереди опасность – нельзя обгонять или превышать скорость. Сколько можно было бы избежать жертв, сколько не было бы горя! Всегда просить у Господа о даровании разумения, чтобы Он сохранил от лихачества и нас, и тех, кто движется навстречу, от иных неприятностей, которые могут сломать жизнь. Царство Небесное погибшим, будем молиться, чтобы Господь принял души внезапно умерших без покаяния».

Всем водителям вручили буклеты с девятью «православными правилами» дорожного движения, суть которых – молитва и благодарение Господу, любовь к ближним – всем, кто рядом на дороге. Минутой молчания почтили память всех жертв дорожных аварий. Затем с сигналами автомобилей и патрульного автомобиля ДПС участники акции отпустили в пасмурное небо 53 черных и три белых шара, символизирующих количество погибших в Кувандыке за пять лет и напоминающих о скорби этого дня.

 

 


Назад к списку