Благочиние Кувандыкского округа - ПАНИХИДА ПО ЖЕРТВАМ РАСКАЗАЧИВАНИЯ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПАНИХИДА ПО ЖЕРТВАМ РАСКАЗАЧИВАНИЯ

КУВАНДЫК. 24 января 2018 г. В храме Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов совершил панихиду по жертвам расказачивания.

За богослужением молились казаки Кувандыкского Станичного казачьего общества, вспоминая своих предков и всех погибших, репрессированных, убиенных в годы гражданской войны казаков, казачьих священников, семей казаков, молились, чтобы Господь благословил укрепление  казачества на основах православной веры.

Почти 100 лет назад начался трагический период расказачивания, когда происходило повсеместное истребление казачества. Расстрелы мирного населения, сожжение хуторов применялись и к тем, кто оказывал помощь казачеству. Часть казаков была вынуждена эмигрировать за рубеж и долгие годы жить вдали от Родины.

В конце богослужения была провозглашена вечная память всем жертвам расказачивания. Отец Симеон призвал собравшихся молиться о своих предках, пострадавших в годы репрессий, наследовать их мужество и веру в Бога: «Это были люди слова, любящие свою Родину, готовые умереть за Царя, за веру, за сильную централизованную власть».

Начальник штаба «КСКО» Олег Владимирович Зябрев в своем слове рассказал о том, как проводилось расказачивание в наших краях, как брат шел на брата: «Это был массовый террор и репрессии, которые проводились для исполнения директивы, призывающей вести самую беспощадную борьбу  со всеми верхами казачества путем поголовного их истребления.  Также призывал всегда помнить эти события для укрепления единства в казачьих обществах».

 


Назад к списку