Благочиние Кувандыкского округа - ЛИТЕРАТУРНО-ПОЭТИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

ЛИТЕРАТУРНО-ПОЭТИЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА

КУВАНДЫК. 3 февраля 2018 г. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов принял участие в литературной встрече, состоявшейся в Центральной  библиотеке имени П.И. Федорова.

Встречу, в которой участвовали около двадцати человек, организовала председатель литературно-философского салона социального направления «Благодарение» Ирина Анатольевна Путенихина. Среди приглашенных – поэты, писатели, педагоги, взрослые и дети, также жители Медногорска.  Главная тема: чума 21- го века – депрессия, актуальность чеховских произведений и других классиков в наше время.

Несколько часов в уютной обстановке читального зала шли беседы, дискуссии, авторы читали свои произведения, традиционно был организован чайный стол. Атмосфера пьес «Три сестры», «Дядя Ваня», «Вишневый сад» наполнена меланхолией, унынием, знакома ли эта пассивность героев современникам. Заведующая отделением обслуживания библиотеки Нелля Егоровна Фризен задала вопрос – не слишком ли это серьезные и глубокие произведения для наших школьников.

Протоиерей Симеон Антипов дал ответ: «В этом-то и психологическая сила таланта Чехова, Достоевского, Пушкина – наполнить незрелое сознание школьников, дать правильное направление в дальнейшей их жизни, со временем они дадут источник, «луч  света в темном царстве», который будет светить и указывать правильное направление в жизни. В наше время за рубежом эти классики ценятся даже больше, чем у нас за стихологию душ человеческих, которые так мастерски  раскрываются, в этом сила их таланта, полтора века уже нет таких писателей».

Тоска и депрессия у героев происходила от изменений устоев, традиций, менталитета в обществе из-за процесса экономического развития в стране, переломного времени. Не было почвы под ногами, несли они бренное существование вместо того, чтобы работать, делать что-то полезное.

Служащая храма Елена Копылова и многие другие поддержали эту тему – труд спасение от любой депрессии. Также отец Симеон ответил: «Вера дает очень большую опору в жизни, помощь Божия, любовь к окружающим нас», священник создал добрую атмосферу, вселил во всех присутствующих светлые мысли, оптимизм, глубокие чувства понимания нашего предназначения.

Юные участницы из начальной школы Полина Дорожкина и Аня Резниченко читали свои стихи, были и новые поэтессы мама и дочь Баезитовы. Ксения Сизяйкина провела исследовательскую работу среди учащихся, чувство депрессии, уныния знакомо многим, слишком большие нагрузки в обучении, самоопределение в обществе – некоторые могут справиться, занимаясь любимым делом – спортом, рисованием и др., к сожалению некоторые принимают антидепрессанты, это очень неприятный, настораживающий фактор.

Ирина Путенихина от имени сообщества «Благодарение» поздравила с днем рождения - 13 и 15- летием Ксению Сизяйкину и Викторию Гаджиалиеву, вручила в подарок именные кружки. Поэты Кувандыка и Медногорска подарили свои книги и стихи, затем пели песни под гармонь Юрия Ивановича Синолец.