Благочиние Кувандыкского округа - ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНОГО ЗНАКА

ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНОГО ЗНАКА

КУВАНДЫК. 12 мая 2018 г. Благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов совершил освящение памятного знака «Пограничникам всех поколений», установленного в сквере липового парка.

Знак изготовлен по инициативе общества ветеранов пограничной службы, руководителем которого является Сергей Курушкин, возведен за счет средств и сил жителей города к столетнему юбилею погранвойск – 28 мая 2018 года.

С этим знаменательным событием пришли поздравить и выразить слова благодарности в адрес тех, кто защищал и защищает нашу Родину: первый заместитель главы округа Алексей Губанов, военный комиссар Михаил Резвых, председатель совета ветеранов городского округа Николай Мазур, врио начальника заставы Антон Ногин, атаман станичного казачьего общества Евгений Камчаткин, депутат законодательного собрания Оренбургской области Светлана Иванова, имам главной мечети Загир Сураков, председатель боевого братства Зуфар Мукамбетов, руководители других общественных организаций. Также присутствовали действующие пограничники Кувандыкской заставы, ветераны пограничных войск и горожане.

Обращаясь к собравшимся, протоиерей Симеон Антипов сказал о значении доблественного пограничного воинства в течение 400-летнего служения охраны границ на Руси, призывал равняться на их подвиг по охране рубежей и не оставлять молитвенную память о героях пограничниках.

Предпринимателям, жертводателям, пограничникам, помогавшим в сооружении памятного знака, Сергей Курушкин вручил грамоты и юбилейные медали «100 лет погранвойск» от общественной организации «Содружество ветеранов и отслуживших в погранвойсках».

Выступал хор ветеранов «Родничок», под руководством Алексея Сыругина, участника боевых действий на Таджико-Афганской границе, звучала песня морского пограничника Виталия Баченина.

Торжественное открытие памятного знака, посвященного пограничникам всех поколений, которые в разные времена положили свою жизнь на защиту суверенитета и обороны границ нашего государства от времен Киевской Руси до современной России увековечит славные традиции пограничных войск. Как дань уважения воинам, которые неустанно днем и ночью охраняли и охраняют границы нашей Родины, устанавливаются памятные знаки по всей России.