Благочиние Кувандыкского округа - Я МУЗЫКОЙ ЖИЛА…
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

Я МУЗЫКОЙ ЖИЛА…

КУВАНДЫК. 18 мая 2018 г. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов принял участие в концерте детской школы искусств, памяти Заслуженного работника культуры и регента хора Покровского храма Тамары Валентиновны Оленко.

9 марта 2018 г. ушла из жизни замечательная женщина, любящая, заботливая жена, мама, бабушка, дорогая подруга, талантливый педагог, дирижер-хоровик от Бога, заслуженный работник культуры РФ – Тамара Валентиновна Оленко: «Я музыкой жила…» - эти слова так символичны для нее. На протяжении 28 лет Тамара Валентиновна была бессменным регентом Кувандыкского храма Покрова Пресвятой Богородицы. Именно под ее руководством расцвел наш церковный хор. Она была человеком-огоньком, талантливая, добрая, жизнерадостная, отзывчивая и очень сильная, по велению сердца старалась служить людям, прожила свою яркую жизнь с любовью к Богу, музыке и детям.

С 1982 года в течение 22 лет Тамара Валентиновна руководила школой искусств, более 50 лет отдала любимому делу, воспитала целую плеяду талантливых музыкантов – лауреатов и победителей множества конкурсов различного уровня. Ученики Тамары Валентиновны поют профессионально, поют в Уфе, поют в Оренбурге, поют в Челябинске, Орске, Самаре. Всю свою жизнь она дорожила музыкой и тем, какую роль музыка играет в судьбах ее талантливых учеников. До своего последнего дня, Тамара Валентиновна была погружена в работу, отдавая всю себя стремлению поделиться с учениками всем своим опытом и желанием оставить после себя мир, звучащий также прекрасно, как звучало ее сердце.

20 мая ей исполнилось бы 73 года, ровесница Великой Победы, очень трепетно относилась к этому празднику, много лет она руководила хором ветеранов, любила песни военных лет, включала их в репертуар хора и солистов вокального ансамбля.

Папа Тамары Валентин Сергеевич Леонтьев был бухгалтером, но очень любил музыку, играл на гитаре, дедушка играл на скрипке, мама Нина Александровна всю свою жизнь пела в церковном хоре, брат Владимир был талантливым музыкантом, баянистом, а Николай пишет стихи, вторая дочь Татьяна выбрала профессию врача.

На вечере памяти присутствовали и с большой теплотой говорили слова воспоминаний о Тамаре Валентиновне начальник отдела культуры Сергей Зобенко, заслуженный работник культуры РФ Виктор Калачев, директор музыкальной школы Владислав Крюков и преподаватели, ученики Тамары Оленко, их родители, дочь Елена Епифанова и брат Николай Леонтьев. Пели ученики, которые сейчас занимаются у других преподавателей – Виктория Архипова, Раниля Хисматуллина, Валерия Карпова, Богдан Дымченко и другие, хор старших классов исполнил произведения «Скворцы прилетели» и «Хор половецких девушек».

Протоиерей Симеон Антипов вспоминал как по приезду в 1989 г. в Покровский молитвенный дом г. Кувандыка проводил богослужения с хором под руководством мамы Тамары Валентиновны – Нины Леонтьевой, как после смерти Нины руководить хором стала ее дочь Тамара, как зазвучал хор! – « Ответственейший человек, не было случая, чтобы она что-то пропустила, не смогла. Взирая на ее жизнь, думаешь – что может быть прекрасней музыки и детей, что может быть ближе к святости: «Ангели поют на небеси», а дети поют на земле. Вспоминая добрым словом этого светлого человека, профессионала с большой буквы не верится, что ее нет с нами: «Во блаженном успении вечный покой подай, Господи рабе Твоей Тамаре и сотвори ей вечную память!» В заключение вечера памяти хор храма Покрова, а это преподаватели школы искусств пропели «Кто ны разлучит от любве Божия» и вместе с протоиереем Симеоном Антиповым «Вечную память».

Много лет назад Тамара Валентиновна как-то сказала – «Я бы хотела петь и в другой жизни» и после последнего богослужения 4 марта с восхищением и смирением произнесла – «как бы я хотела петь вместе с Ангелами!». Будем надеяться и верить, что она там поет!

 


Назад к списку