Благочиние Кувандыкского округа - ПАНИХИДА В ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА КАЗАЧЕСТВА
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПАНИХИДА В ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА КАЗАЧЕСТВА

КУВАНДЫК. 24 января 2019 г. В храме Покрова Пресвятой Богородицы благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма протоиерей Симеон Антипов совершил панихиду по жертвам геноцида казачества.

В храме на молитву собрались казаки Кувандыкского станичного казачьего общества, руководитель кадетского казачьего класса школы №4 Алексей Сыругин и его приемные дети, ученики казачьего класса.

Протоиерей Симеон Антипов в обращении к казакам и совсем юным казачатам напомнил историю геноцида, уничтожения самого преданного, самого организованного и сплоченного класса защитников России, поздравил их, что они вошли в число российского казачества и достойны этого высокого звания: «После рубки леса через некоторое время мы видим еще лучший лес – молодой, свежий, полный сил, будем молиться, чтобы милостью Божией он дал свои плоды. Бог поругаем не бывает – наше казачество возрождается, крепнет, пополняет свои ряды молодым поколением, которое с такого возраста впитывает основы Православия, учатся на примере своих предков быть опорой Православия и России, народ умеющий постоять за честь родной земли.»

24 января в православных храмах России и мира поминают всех убиенных казаков, погибших в результате геноцида казачества, развернутого большевиками в 1919 году. Любовь к Богу, родной земле, самодостаточность, независимость, зажиточность, предприимчивость, грамотность казаков делали их врагами новой власти. Ни перевоспитывать, ни большевизировать «контрреволюционное» казачество большевистские вожаки не собирались – они решили его уничтожить полностью. Не депортация, не переселение, а прежде всего уничтожение, жертвами этого геноцида стали более трех миллионов мужчин, стариков, женщин и детей. Только в 1930-е годы уничтожение пошло на спад и в годы войны вспомнили о казачестве, призвали его для защиты Отечества.

 

 


Назад к списку