Благочиние Кувандыкского округа - ПРОТОИЕРЕЙ СИМЕОН АНТИПОВ НА XXVII РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ В МОСКВЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

ПРОТОИЕРЕЙ СИМЕОН АНТИПОВ НА XXVII РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ В МОСКВЕ

КУВАНДЫК-МОСКВА. 27 января - 01 февраля 2019 г. Орскую епархию во главе с Преосвященнейшим епископом Иринеем на XXVII Международных образовательных Рождественских чтениях представлял благочинный Кувандыкского округа, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов.

От воскресной школы храма Покрова в мероприятиях Рождественских чтений «Молодежь: свобода и ответственность» принимала участие преподаватель Марина Полоудина.

Протоиерей Симеон Антипов посетил секцию, на которой состоялась встреча председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия с руководителями и сотрудниками профильных епархиальных отделов. Митрополит Меркурий обратил внимание руководителей на проблемные темы религиозного образования: «Мы должны помочь отвечать на вызовы, которые встают  в том или ином возрасте перед ребенком. На примере нравственного учения Церкви мы можем рассказать детям о системе духовных координат жизни. И она будет не та, что представлена в Интернете или дается им на улице». Глава Синодального отдела также отметил, как важен принцип подготовки педагогов в воскресных школах и что главная задача в работе с детьми – это «найти возможность доверительного диалога с ними, научить их думать искать ответы не на поверхности, а попытаться докопаться до сути ответов на вопросы, которые у них возникают». «Если нам это удастся – сделать людей думающими и духовно адекватными – это значит, что мы сделали самое большое, что можно сделать в светской школе – поставить человека на порог Церкви», - резюмировал митрополит Меркурий.

Вторая секция, в которой принял участие протоиерей Симеон Антипов – «Формирование духовно-нравственной личности в условиях дополнительного образования», посвященная потенциалу дополнительного образования как уникальной среды для воспитания духовно-нравственных качеств личности ребенка. Данную секцию, по благословению митрополита Самарского и Тольяттинского Сергия и приглашению Синодального отдела религиозного образования и катехизации, организовывал фонд «Детский епархиальный образовательный центр». За восемь часов работы секции ее посетило более ста пятидесяти слушателей, не считая докладчиков, из более, чем десяти регионов России и зарубежья. Участники обсуждали вопросы, связанные с развитием  православного дополнительного образования и образования в целом, перспективы и формы сотрудничества церковных и государственных институтов, делились опытом работы и перспективными планами. Центральной темой для обсуждения стал опыт Самарской Митрополии посвященных миссии Некоммерческого фонда «Детского епархиального образовательного центра» и опыту практической работы его учебных филиалов. Для участников и гостей секции состоялся концерт учащихся НФ «ДЕОЦ». Публика очень тепло приняла детей и долго не отпускала, аплодируя юным воспитанникам!

Марина Геннадьевна Полоудина приняла участие в работе секций – межрегиональное общественное объединение «Алтарь Отечества» взаимодействие регионов с участием детских творческих коллективов и вторая секция – «Дорога доброму кино».

Епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий и протоиерей Симеон Антипов поздравили Святейшего Патриарха Кирилла с 10-й годовщиной Патриаршей интронизации и вручили памятный подарок в неформальной обстановке.

Святейший Патриарх Кирилл по окончании праздничного концерта обратился к участникам торжеств: «Будем просить у Бога, чтобы Он открыл перед нами путь в будущее, на котором не может не быть трудностей, но который непременно должен нас привести к тем целям, которые Сам Господь указывает всем нам, Своей Церкви и нашему благочестивому народу. Всех вас сердечно благодарю».

Об этом и многих других теплых впечатлений и добрых встреч рассказал своей пастве священник Симеон Антипов после Божественной литургии по возвращении с Рождественских чтений.

 

 

 Фото священника Симеона Антипова, Марины Полоудиной,

Ростовской, Самарской, Бузулукской епархий

 


Назад к списку