Благочиние Кувандыкского округа - ВЛАДЫКА ОСВЯТИЛ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ

ВЛАДЫКА ОСВЯТИЛ ПАМЯТНЫЙ ЗНАК ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ

КУВАНДЫК. 23 апреля 2019 г. Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, освятил установленный в Липовом парке г. Кувандыка памятный знак ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, благочинный Кувандыкского округа протоиерей Симеон Антипов.

На открытии памятного знака присутствовали вдовы ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, сами ликвидаторы, представители администрации и почетные гости, в частности, заместитель главы городского округа А.А. Усанов, председатель Оренбургской общественной организации Союз «Чернобыль» России С.Н. Родионов, председатель Кувандыкской организации Союз «Чернобыль» России А.Ф. Баев, председатели других городских общественных организаций, имам-хатыб центральной мечети г. Кувандыка Нурислам Тюрибаев.

Владыка Ириней в своем слове сказал о значении жертвенного подвига людей, которые, не щадя своей жизни, помогали в ликвидации радиоактивных отходов: «Чтобы спасти жизни мирного населения, нужно было срочно закрыть реактор, чтобы радиоактивный пепел не разнесло ветром. Чернобыльцы совершили подвиг. Низкий поклон вам, всегда молимся и благодарим принесших себя в жертву».