Благочиние Кувандыкского округа - ПАНИХИДА, ОСВЯЩЕНИЕ КРЕСТА И КАЗАЧИЙ КРУГ В КУРУИЛЕ

ПАНИХИДА, ОСВЯЩЕНИЕ КРЕСТА И КАЗАЧИЙ КРУГ В КУРУИЛЕ

КУРУИЛ. 19 октября 2019 г. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Кувандыка протоиерей Симеон Антипов освятил крест и совершил панихиду на братской могиле в селе Куруил.

В 1921 г. во время Гражданской войны в районе села Куруил шли бои, и более тридцати раненых и умерших в лазарете были захоронены здесь на берегу речки. Жители села собрались у братской могилы около въезда в Куруил помолиться за героев войны. Крест на могиле со временем завалился, и сельчане установили новый. После панихиды подняли вопрос о месте для строительства нового храма, решили в дальнейшем обсудить этот вопрос правящим архиереем Орской епархии епископом Иринеем и местной властью.

Затем в сельском клубе состоялся отчетно-выборный круг казачьих обществ некоторых районов Оренбургской области. Протоиерей Симеон Антипов был приглашен на круг, благословил казаков, сказал напутственное слово. Перед началом выступили с концертом артисты местной художественной самодеятельности.