Благочиние Кувандыкского округа - ПАНИХИДА У ПАМЯТНИКА КАЗАКАМ В КУВАНДЫКЕ

ПАНИХИДА У ПАМЯТНИКА КАЗАКАМ В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК. 22 июня 2020 г. Настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов совершил панихиду по казакам, погибшим в этот день на Кувандыкских высотах во время Гражданской войны и всем, кто отдал свои жизни, защищая Родину в Великой Отечественной войне.

В День памяти и скорби участники мероприятия вспомнили о героическом подвиге людей, отдавших жизни за свободу нашей Родины, о тяжелейшем испытании для всего народа во время Великой Отечественной войны.

Протоиерей Симеон Антипов, в частности, сказал: «Не зря была пролита кровь отцов, дедов и невинных жертв фашизма. В своем героическом подвиге советские люди показали силу духа, сплоченность, крепкую веру в будущее нашей страны, подарили нам мирную жизнь».

На богослужении молились казаки хуторского и станичного казачьих обществ г. Кувандыка. Открытие памятника погибшим казакам состоялось два года назад в день столетия этой битвы, когда во время братоубийственной войны на кувандыкской земле погибли казаки войска Оренбургского. Это было 22 июня 1918 г.: казаки во главе с атаманом Дутовым напали на Кувандык со стороны села Ильинки, тридцать семь красногвардейцев и их командир Алексей Дударев были убиты в бою. Шла братоубийственная война, и этот памятник – дань памяти казакам. Здесь нет разделения на белых и красных, это память о трагическом периоде российской истории, когда казаки подверглись жесточайшим репрессиям, унесшим миллионы жизней этих верных защитников Отечества.