Благочиние Кувандыкского округа - АВТОМОБИЛЬНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД «СВЯТАЯ РУСЬ» В КУВАНДЫКЕ
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх


Новости

Все новости


Объявления

Все объявления
Официальный сайт Русской Православной Церкви / Патриархия.ru
Официальный сайт ОРСКОЙ ЕПАРХИИ
Конструктор сайтов православных приходов

АВТОМОБИЛЬНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД «СВЯТАЯ РУСЬ» В КУВАНДЫКЕ

КУВАНДЫК 21-22 января 2022 г. По благословению Преосвященнейшего Иринея, епископа Орского и Гайского согласно графику следования автомобильного молитвенного шествия «Святая Русь» в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялась встреча и пребывание святынь – главная из которых копия Небоявленного Годеновского Креста Господня.

22 января благочинный Кувандыкского округа, настоятель Покровского храма протоиерей Симеон Антипов и клирик храма иеромонах Антоний (Ткачев) совершили Божественную литургию и молебен, а накануне всенощное бдение Кресту Господню.

Участники Магаданской областной организации Всероссийского Общества Инвалидов (МОО ВОИ) начали автомобильное молитвенное шествие «Святая Русь» весной 2019 году из Магадана, посвятив его 600 летию явления на Руси Иисусова Креста – Небоявленного Животворящего Креста Господня и уже третий год движется по России и странам ближнего и дальнего зарубежья.

«Мы имеем надежду, - отметил в своем обращении председатель общества инвалидов Виталий Даниленко, - что общая молитва православного народа будет услышана: Господь наш и Царица Небесная не оставят свой народ в разделении, смуте и народ сможет ощутить себя единым телом, соединившись во Христе».

Копия Годеновского Креста изготовлена в Уфе и освящена в Храме на Крови в Екатеринбурге Митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом 23 апреля 2019 г. Она имеет мощевик с частицей мощей свт. Николая Чудотворца. Чудотворная икона Божией Матери «Державный Покров» с частицей мощей священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси, икона Божией Матери «Магаданская» и икона святой прп. Зосимы Эннатской, Уфимской с ее частицей святых мощей.

Руководитель крестного хода Сергей Суслов рассказал какие страны и регионы России прошло это необычное молитвенное шествие, о святынях, которые они сопровождают и передал храму и казакам копии икон Пресвятой Богородицы «Державный Покров» и «Магаданская».

Протоиерей Симеон Антипов обратился к крестоходцам с приветственным словом, сердечно поблагодарил их за самоотверженный труд и благословил их путешествие.

 


Назад к списку