Благочиние Кувандыкского округа - ЕПИСКОП БУЗУЛУКСКИЙ И СОРОЧИНСКИЙ АЛЕКСИЙ И ПРОТОИЕРЕЙ СИМЕОН АНТИПОВ ПОСЕТИЛИ ХРАМ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ В КУБИНКЕ.

Москва. 25 мая 2022 года, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий вместе со своим родным братом протоиереем Симеоном Антиповым посетили Патриарший собор во имя Воскресения Христова, который является главным храмом Вооруженных Сил Российской Федерации — духовным символом России, прославляющий величайшую победу жизни над смертью.

Главная икона храма – «Спас Нерукотворный». «Спас Нерукотворный» написан на деревянных досках из орудийного лафета 8-фунтовой чугунной пушки 1710 года, поднятой со дна Невы. Икона преодолела более 57 тысяч километров, побывала в 45 городах, храмах и воинских частях и вернулась в Москву, чтобы обрести свое место в Главном храме Вооруженных Сил Российской Федерации.

Главный престол верхнего храма освящен в честь праздника Воскресения Христова. В верхнем храме четыре придела, посвященные святым покровителям родов войск: пророка Илии — покровителя Воздушно-космических и Воздушно-десантных войск России, благоверного князя Александра Невского — защитника Сухопутных войск, великомученицы Варвары — покровительницы Ракетных войск стратегического назначения и апостола Андрея Первозванного — покровителя Военно-морского флота России. Престол нижнего храма освящен в честь равноапостольного великого князя Владимира.

Пресс-служба Бузулукской епархии