Благочиние Кувандыкского округа - НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ПОКРОВА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ХХХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЯХ

МОСКВА. 23-25 мая 2022 г. Благочинный Кувандыкского округа настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Симеон Антипов принял участие в ХХХ образовательных Чтениях « К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

23 мая состоялось открытие Чтений в Государственном Кремлевском Дворце, собралось почти шесть тысяч человек: Преосвященные архипастыри, главы синодальных учреждений, главы митрополий, епархиальные архиереи РПЦ, представители Православных Поместных Церквей, представители Президента РФ, представители российских и зарубежных вузов. По завершении официальной части состоялся праздничный концерт, затем началась работа по направлениям.

24 мая, в день тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялась Божественная литургия. Святейшему Владыке сослужили сонм митрополитов, духовенства, среди молившихся - многочисленные священнослужители, монашествующие, игумении и насельницы, миряне. По окончании Литургии было возглашено многолетие тезоименитому Святейшему Патриарху Кириллу. Предстоятель РПЦ обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом и состоялось вручение церковных наград. Затем продолжилась работа по направлениям.

25 мая в течение всего дня шла работа по направлениям - на этих Чтениях их было семнадцать в разных местах проведения. Также в этот день состоялось итоговое заседание Чтений.

Протоиерей Симеон Антипов принял участие в I направлении: «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации» и V направлении: «Жизнь Церкви и святоотеческое наследие».

Протоиерей Симеон Антипов посетил Покровский женский монастырь, где находятся мощи св. блаженной Матроны Московской, Троице-Сергиеву Лавру, где закончил духовную семинарию и академию и Патриарший собор во имя Воскресения Христова, который является главным храмом Вооруженных Сил Российской Федерации.